৪র্থ পর্যায়ে একাদশ শ্রেণীতে কলেজ ভর্তি রেজাল্ট ১২ ফেব্রুয়ারি ২০২৩

২০২২-২০২৩ শিক্ষাবর্ষে একাদশ শ্রেণিতে সর্বশেষ ৪র্থ পর্যায়ে একাদশ শ্রেণীতে ভর্তির অনলাইন আবেদনের রেজাল্ট প্রকাশ করা হবে ১২ ফেব্রুয়ারি তারিখে। একাদশের চতুর্থ দফার কলেজ নিশ্চায়ন ও কলেজে ভর্তি হতে হবে ১৩ থেকে ১৫ ফেব্রুয়ারি তারিখের মধ্যে।

একাদশের ৪র্থ দফার ভর্তি রেজাল্ট পাওয়ার ঠিকানা: http://xiclassadmission.gov.bd/

যেসব শিক্ষার্থীরা এখন পর্যন্ত একাদশ শ্রেণিতে ভর্তির জন্য আবেদন করেননি বা করেও কোন কলেজ সিলেকশন পাননি, তাদের পুনরায় ভর্তি আবেদনের সুযোগ দেওয়া হয়েছিলো।

উল্লেখ্য, ৩য় পর্যায় পর্যন্ত আবেদনে নির্বাচিত শিক্ষার্থীরা ২৬ জানুয়ারি তারিখের মধ্যে নির্বাচিত কলেজে গিয়ে ভর্তি হয়েছেন। কিন্তু এখনো যারা কোন কলেজে নির্বাচিত হতে পারেননি বা নিশ্চায়ন করেও ভর্তি হননি, তাদের নতুন করে ৪র্থ দফায় ভর্তি আবেদন গ্রহণ করা হয়েছে।

আরো জানুন:

কলেজের একাদশ শ্রেণির মেধা তালিকার ভর্তি ফলাফল জানার নিয়ম

৪র্থ পর্যায়ে একাদশ শ্রেণীতে ভর্তির অনলাইন আবেদনের রেজাল্ট ১২ ফেব্রুয়ারি ২০২৩ তারিখে

সবশেষ ৩য় পর্যায়ে কলেজ সিলেকশন না পাওয়া ও ভর্তি আবেদন না করা শিক্ষার্থীদের, পুনরায় সুযোগ দিতে ৪র্থ পর্যায়ে একাদশ শ্রেণির ভর্তি আবেদনের সুযোগ দেওয়া হয়েছিলো।

৩১ জানুয়ারি ২০২৩ খ্রি. তারিখে বাংলাদেশ আন্তঃ শিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটির সভাপতি প্রফেসর তপন কুমার সরকার স্বাক্ষরিত একাদশের চতুর্থ দফার ভর্তি বিজ্ঞপ্তিতে বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়েছিলো।

একাদশ শ্রেণিতে প্রায় ৪ লাখের বেশি শিক্ষার্থী এখন পর্যন্ত ভর্তির জন্য আবেদন করেননি। বিপুল সংখ্যক শিক্ষার্থী ভর্তি আবেদন না করায় পুনরায় তাদের আবেদনের সুযোগ দেওয়া হয়েছে বলে জানা গেছে।

একাদশ শ্রেণির ৪র্থ পর্যায়ের অনলাইন আবেদন শুরু হয় ৬ ফেব্রুয়ারি থেকে। অনলাইনে ভর্তি আবেদন করা গেছে ৮ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত। ভর্তি আবেদনের রেজাল্ট ১২ ফেব্রুয়ারি তারিখে প্রকাশ করা হবে।

এবারে একজন একাদশে ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থী আসন সংখ্যা দেখে সর্বনিম্ন ৫ টি ও সর্বোচ্চ ১০ টি প্রতিষ্ঠানে ভর্তির জন্য অনলাইনে আবেদন করতে পেরেছেন।

আন্তঃশিক্ষা সমন্বয় বোর্ড সাব কমিটির সভাপতি এবং ঢাকা মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান অধ্যাপক তপন কুমার বিষয়টি নিশ্চিত করেছে।

আরো জানুন:

HSC Admission Result 2022: ৪র্থ পর্যায়ের একাদশ শ্রেণিতে ভর্তি

যে সকল শিক্ষার্থী ৪র্থ পর্যায়ে একাদশ শ্রেণীতে ভর্তির জন্য আবেদন করতে পেরেছেন

১. যে সকল শিক্ষার্থী পূর্বে একাদশ শ্রেণিতে ভর্তির জন্য কোন পর্যায়ে আবেদন করেননি।

২. ভর্তির জন্য অনলাইনে আবেদন করেছিলেন, কিন্তু কোন পর্যায়ে কলেজ সিলেকশন পাননি।

৩. কলেজ সিলেকশন পেয়েছেন, কিন্তু কলেজ নিশ্চায়ন করেন নি।

৪, কলেজ নিশ্চায়ন করেছেন কিন্তু নির্বাচিত কলেজে গিয়ে ভর্তি হন নি।

উল্লেখ্য, ২০২২-২০২৩ শিক্ষাবর্ষে একাদশ শ্রেণিতে ভর্তি নীতিমালা-২০২২ অনুযায়ী অনলাইনে শিক্ষার্থীদের কলেজে ভর্তি করা হবে।

এবারে ম্যানুয়ালি কোন কলেজে ভর্তি করা হবে না বলে বোর্ডের ভর্তি ওয়েবসাইটে আগে থেকে জানানো হয়েছে।

একাদশ শ্রেণিতে ৪র্থ পর্যায়ের ভর্তি বিজ্ঞপ্তি ২০২৩

একাদশ শ্রেণিতে ভর্তির জন্য ৪র্থ পর্যায়ের ভর্তি বিজ্ঞপ্তি, ৩১ জানুয়ারি তারিখে ভর্তি ওয়েবসাইটের নোটিশবোর্ডে প্রকাশ করা হয়।

৪র্থ পর্যায়ের একাদশের ভর্তি আবেদন করা গেছে ৬ থেকে ৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৩ খ্রি. তারিখ পর্যন্ত। এই পর্যায়ের আবেদনের রেজাল্ট প্রকাশ করা হবে ১২ ফেব্রুয়ারি তারিখে।

৪র্থ পর্যায়ে নির্বাচিত শিক্ষার্থীদের কলেজ নিশ্চায়ন ও কলেজে ভর্তি হতে হবে ১৩ থেকে ১৫ ফেব্রুয়ারি তারিখের মধ্যে।

এ বিষয়ে বিস্তারিত জানুন একাদশের ৪র্থ দফার ভর্তি বিজ্ঞপ্তি থেকে।

৪র্থ দফার একাদশ ভর্তি বিজ্ঞপ্তি ২০২৩

কলেজ ও মাদ্রাসায় একাদশ শ্রেণিতে ভর্তির ৪র্থ দফা আবেদন সম্পর্কে আরো জানতে আমাদের কাছে লিখুন।

তথ্যটি সবাইকে জানাতে সামাজিক মাধ্যমে শেয়ার করুন।

আরো দেখুন:

২০২৩ সালের এইচএসসি-আলিম ভর্তি রেজাল্ট

একাদশ ভর্তি নিশ্চায়ন ও বোর্ড রেজিস্ট্রেশন যাচাই পদ্ধতি

তথ্যসূত্র-

xiclassadmission.gov.bd.

সবশেষ আপডেট: ১১/০২/২০২৩ খ্রি. তারিখ ০৮:৪৪ অপরাহ্ন।

27 Comments

  1. Rj Ramzan বলেছেন:

    আচ্ছা যারা চতুর্থ পর্যায়ে আবেদন করেছে।
    তাদের ভর্তি কত তারিখে? আর আবেদন নিশ্চায়ন করতে হবে কত তারিখে। দয়া করে একটু বলে দেবেন 😔😔

    1. প্রতিবেদনটি পড়ুন। এখানে সব বিষয়ের বিস্তারিত তথ্য আছে। প্রয়োজনে বোর্ডের ভর্তি বিজ্ঞপ্তিটি পড়ুন। ধন্যবাদ।

  2. Shipa Parvin বলেছেন:

    উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয় থেকে যারা এসএসসি দিয়েছেন ,তাদের মাত্র ১ বার সুযোগ দেওয়া হয়েছে, অতচ,বাউবির রেজাল্ট ও দিয়েছে অনেক দেরিতে,বাউবি থেকে যারা ভর্তি হতে ইচ্ছুক তাদের কি ২ বার সুযোগ,দেওয়া হবে না?

    1. ভর্তি ওয়েবসাইটে চোখ রাখুন। ভর্তি সংক্রান্ত নতুন কোন সিদ্ধান্ত হলে জানতে পারবেন।

  3. কাজী সালেহ বলেছেন:

    এবার কি ম্যানুয়ালি ভর্তি দিবে না? না দিলে যেই শিক্ষার্থী গুলো এখন ভর্তি হতে পারে নাই তাদের কি হবে। ১ বছর কি সে পিছিয়ে যাবে এটা আবার কেমন নিয়ম।

    1. বোর্ডে যোগাযোগ করে দেখতে পারেন।

  4. কাজী সালেহ বলেছেন:

    আমার মনে হয় সব দিক বিবেচনা করে ম্যানুয়ালি ভর্তি দেওয়া উচিৎ। কারন এক বছর সময় অনেক কিছু।

    1. মতামতের জন্য ধন্যবাদ।

  5. Mehedi hasan বলেছেন:

    কলেজ নিশ্চয়ন করছে এখন কি সে আবার আবেদন করতে পারবে

    1. কলেজ নিশ্চায়ন করে থাকলে নির্বাচিত কলেজে ভর্তি হতে হবে।

  6. osman Harun বলেছেন:

    আমি প্রথমে একটি কলেজে চান্স পেয়েছি।নিশ্চায়ন করার সময়
    কিন্তু ভুলবসত মাইগ্রেশন অন রাখছিলাম।
    কিন্তু এখন যে কলেজ আসছে ঐ কলেজে ভর্তি হতে আমি ইচ্ছুক নই। এখন কি আমি আবার এপ্লাই করতে পারব?

    1. মাইগ্রেশনকৃত কলেজে ভর্তি হতে হবে। তা না হলে জটিলতা সৃষ্টি হতে পারে।

  7. Yousuf Khan Nahid বলেছেন:

    আমি প্রথমে একটি কলেজে চান্স পেয়েছি।নিশ্চায়ন করার সময়
    কিন্তু ভুলবসত মাইগ্রেশন অন রাখছিলাম।
    কিন্তু এখন যে কলেজ আসছে ঐ কলেজে ভর্তি হতে আমি ইচ্ছুক নই। এখন কি আমি আবার এপ্লাই করতে পারব?

  8. Adil alom বলেছেন:

    আমি এক মাদ্রাসায় নির্বাচিত হয়েছিলাম, এবং ভর্তি ও হয়েছি। এখন আমি ওইখানে পড়তে চাচ্ছি না । এখন কি আমি ভর্তি বাতিল করে নতুন করে আবেদন করতে পারব?

    1. এই বিষয়ে আমাদের কাছে কোন তথ্য নেই।

  9. নদী বলেছেন:

    আমি নিশ্চায়িত কলেজে ভর্তি হইনি,,, এখন চতুর্থ পর্যায়ে কি আমি আবেদন করতে পারব??

    1. ৪র্থ পর্যায়ের ভর্তি বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হরে বিষয়টি নিয়ে নিশ্চিত করে বলা যাবে।

  10. সোহেল মিয়া বলেছেন:

    ৪থ আবেদন করতে।
    কলেজ চয়েস দিতে কি ১০টি কলেজ দেওয়া যাবে কি।

    1. ৪র্থ দফার ভর্তি বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হলে বিষয়টি জানা যাবে। তবে এবার বেশী চয়েস দেওয়ার সুযোগ দিতে পারে।

  11. Meher Afroj Mim বলেছেন:

    Ami prothom porjay abedon korar por je clg esechilo sei clg e vorti hoi…kintu ami oi clg e porte chaina… Ami ki akhon 4nd porjaye abedon korte parbo?? Aktu bolben…

    1. ৪র্থ দফার ভর্তি বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হয়েছে।

    2. Shuvo বলেছেন:

      Same questions

  12. প্রীতি বলেছেন:

    আমি প্রথম পর্যায়ে আবেদনের মাধ্যমে একটি কলেজে ভর্তি হয়েছি। কিন্তু এখন আমি সেই কলেজে পড়তে চাচ্ছি না। ভর্তি বাতিল করে ৪ র্থ পর্যায়ে আবেদন করা যাবে কি?

  13. ইব্রাহীম বলেছেন:

    আমি আজকে ১৫ তারিখ বিকাল ০৪ঃ৩০ টার দিকে ভর্তি নিশ্চায়ন ফি ৩২৮ টাকা জমা দিয়েছি। নোটিশে দেখতে পাচ্ছি কলেজে ভর্তির তারিখও ১৫ তারিখ। এখন তো আর কলেজ খোলা পাবো না। এখন কি আমি আর পরের দিন কলেজে গেলে ভর্তি নিবে নাহ ???

    1. কলেজে দ্রুত যোগাযোগ করুন।

  14. Arif বলেছেন:

    Aita ki sotti joshor bord a naki 5 tomo Apply online ar sujog dice

    1. হ্যাঁ, যশোর বোর্ড আবারো একাদশে ভর্তি নিচ্ছে। ২১ তারিখ থেকে আবেদন শুরু হবে।

মন্তব্য করুন

আপনার ই-মেইল এ্যাড্রেস প্রকাশিত হবে না। * চিহ্নিত বিষয়গুলো আবশ্যক।